Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №2 "Солнышко"

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №2 "Солнышко"

                  Автобиография

     Я, Алибекова Барият Солтанмурзаевна, родилась 23 августа 1975 года в городе Кизилюрт.
Жила и выросла в поселке Ново-Сулак. Окончила школу в 1992 году.
   В 1995 году вышла замуж в поселок Дубки, где по сей день и проживаю.
Имею двоих детей.
На работу в МКДОУ «Д/с №2 «Солнышко» в поселке Дубки устроилась в октябре 2007 года.
Вначале 2,5 года проработала помощником воспитателя в детском саду,
Далее перешла на должность физинструктора в 2011 году, где проработала
3,6 года. С 2014 года работаю в должности воспитателя.
Курсы повышения прошла в 2023 году.    
 

                          Эссе

«Я — воспитатель детского сада»

Воспитатель – это тот, кто на помощь придёт,
Кто укроет тебя от беды и забот.
Приголубит тебя и на руки возьмёт,
И печаль и тревога навсегда пусть уйдёт.
Воспитатель, как мама, приласкает, прижмёт,
Всю любовь она детям своим отдаёт!
Что значит быть воспитателем?
Я воспитатель и этим горжусь,
Что вместе с детьми жить на свете учусь,
Да, я актриса многих ролей.
Но главная роль заменять матерей.

     Сегодняшняя современная жизнь неизбежно ставит перед родителями множество задач, особенно в части воспитания и образования детей. В условиях ограниченности времени и ресурсов, семьи все чаще обращаются за помощью в дошкольные учреждения, где наши малыши могут получить не только знания, но и жизненный опыт, умения и навыки, начать самостоятельно и организованно мыслить и учиться. Несомненно, ключевую роль в этом процессе играют педагоги дошкольных учреждений — преподаватели, которые формируют не только педагогические знания, но и духовно-нравственные ценности будущих граждан. Я считаю, что работа воспитателя в детском саду — это одна из самых важных и незаменимых профессий в мире, поскольку она связана с формированием будущей личности. Я — воспитатель детского сада. Это значит, что я имею огромную ответственность перед детьми, родителями и обществом.

    Воспитание детей — это нелегкий, но очень важный процесс. Все, что они получают в этом возрасте, будет с ними на всю жизнь. Я должен помочь им стать уверенными в себе, независимыми и развивать в них самостоятельность и ответственность.
Мое первое желание — увидеть улыбки на лицах детей каждый день. Я стараюсь создать для них атмосферу добра и уважения. Дети должны чувствовать себя в безопасности и защищенности. Очень важно научить их взаимодействовать друг с другом и уважать мнение других.
Я постоянно нахожусь в творческом поиске, вношу в работу что-то новое, так как быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно и нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение.

    Я считаю, что педагог – это самая благодарная профессия. Стоит только заглянуть в искрящиеся от улыбки детские глаза и сердце тут же тает, и хочется творить что-то новое, прекрасное, необыкновенное. Работая с детьми ты каждому отдаёшь частичку своего душевного тепла, но от этого ты не чувствуешь никакой потери, а наоборот, получаешь больше и больше. Порой мысли закрадываются во сне, а на утро хочется воплотить их в жизнь. Когда видишь результаты своего труда, то получаешь истинное профессиональное удовлетворение. Несомненно, каждая детская улыбка – это дорогой подарок, это признание того, что тебя любят, тебе доверяют, тебя уважают, в тебе нуждаются. Ведь ребёнок – это самый строгий судья, его не возможно обмануть, детское сердечко чувствует всё…
Джон Дьюи писал: «Если сегодня мы будем учить так, как учили вчера, мы украдем у наших детей завтра».

     Я считаю, что современный педагог - это человек, сочетающий в себе черты наставника друга, психолога, артиста, поэтому ежедневно стараюсь совершенствовать свое педагогическое мастерство, трудиться с полной отдачей сил, пополнять и обновлять свои профессиональные качества.

 

"Воспитатель года - 2024""Воспитатель года - 2024"
весна